CATALOGUE - EXPOS ET ATELIERS Environnement, Ecologie proposés par l'Espace Mendès France, Poitiers

Publié par Antoine Vedel, le 10 avril 2017   1.4k

Contact : Antoine Vedel,

chargé de l'itinérance des ressources pédagogiques à l'Espace Mendès France, Poitiers.

05 49 50 33 08 — antoine.vedel@emf.ccsti.eu

exposition — Une découverte de la diversité des abeilles et de l'histoire de l'apiculture.


exposition — Cette exposition illustre le concept de biodiversité, qui allie diversité des espèces, des écosystèmes, et diversité génétique. La dégradation d'écosystèmes entiers et la surexploitation des ressources, l'invasion d'espèces exotiques au détriment de la faune et de la flore indigènes, les destructions de plantes et d'animaux par la chasse, la cueillette et le commerce illicite, la pollution... sont les principales menaces qui pèsent sur la biodiversité.

, , ,


exposition — La grande diversité des espèces vivantes est source d'aliments, de médicaments, de connaissances… Elle permet le maintien des grands équilibres écologiques.

,


exposition — Au cours du siècle à venir, le réchauffement va se confirmer et aura des conséquences sur le cycle de l'eau et les climats de l'ensemble du globe.

,


exposition — Depuis le début du 20ème siècle, la population mondiale a triplé et les pressions exercées sur l'eau sont de plus en plus fortes.

,


animation — Nos modes de vie et notre environnement changent. Cet atelier propose d'en découvrir les conséquences en partant des évolutions d'un paysage.

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , , ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1h
  • Cout : + frais de déplacement (tarif B pour une durée de 1h)
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants


exposition — Conçue en 2014 avec des scientifiques locaux et des intervenants du GIEC, elle permet de présenter la question sous 3 angles après avoir rappelé en préambule l'enjeu de la COP21 et l'histoire des sommets internationaux...

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : Cycle 4 (5ème-4ème-3ème), , ,
  • Description : 150 x 100 cm
  • Cout : . en Région Nouvelle-Aquitaine : 200€ par semaine - 700€ par mois / Hors Région Nouvelle-Aquitaine : 250€ par semaine - 1000€ par mois
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants


exposition — Après avoir fait un point sur les différents types d'énergies, cette exposition permet de présenter leurs usages dans le domaine de l'habitat, et surtout de parler des possibilités offrent les des énergies renouvelables dans ce secteur.

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : Tout Public
  • Description : 220 cm x 90 cm
  • Cout : . 150 euros / semaine - 480 euros / mois (hors région : 250 euros / sem - 980 euros / mois).
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, montage et démontage à la charge de l'emprunteur. Possibilité location panneaux seuls assurance 1 500 euros. tarif A Location complète : tarif E

, , , , ,


exposition — Comprendre comment fonctionne la biodiversité pour comprendre comment la préserver, voilà l’objectif de cette exposition qui entraîne le visiteur à la rencontre du monde vivant. Destinée à tous les publics, cette nouvelle manifestation autour du thème du développement durable propose un parcours en quatre parties afin d’aborder successivement ce qu’est la biodiversité, son rôle, l’impact de l’homme et enfin son évolution dans l’espace urbain.

, , , ,


exposition —

Les principales caractéristiques des insectes seront évoquées, ainsi que l’histoire de ce groupe d’animaux qui compte actuellement plus d’un million d’espèces sur Terre. Cette exposition permet aux visiteurs de découvrir quelques facettes de ce monde étrange et fascinant : la ...

,


exposition — Disponible à partir du 01/07/2013 Le jardinage, c’est d’abord du plaisir, mais c’est aussi un moyen de gagner en autonomie et de manger mieux...

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : Tout Public
  • Description : 12 panneaux de 70 x 100 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, montage et démontage à la charge de l'emprunteur. Possibilité location panneaux seuls assurance 1 500 euros. tarif A Location complète : tarif E

, , ,


exposition — Les jardins, parcs et espaces verts s’intègrent dans notre environnement, accompagnant nos maisons, immeubles, monuments, temples et églises.

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : Tout Public
  • Description : 80 cm x 120 cm
  • Cout : . Frais de transport à la charge du loueur.
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, montage et démontage à la charge de l'emprunteur. Possibilité location panneaux seuls assurance 1 500 euros. tarif A Location complète : tarif E

, , , ,


exposition — L’eau est aujourd’hui un enjeu majeur de la planète. Elle doit être économisée et subir le moins possible de pollutions.

  • Objectifs :
    • Définir la notion de développement durable
    • Comprendre l'impact de l'activité humaine sur l'environnement
    • Proposer des solutions envisageables dans un but de développement durable
  • Déroulement :
    • L'atelier commence avec l'observation d'une photographie grand format d'un paysage de 1900. Les participants échangent et font évoluer le paysage en ajoutant les innovations majeures connues jusqu'à aujourd'hui.
    • Après une évolution si rapide, on observe quelques dysfonctionnements notamment au niveau de l'eau, de l'air, de la biodiversité et des déchets
    • Nous proposons d'approfondir l'une de ces 4 thématiques par des manipulations
    • À la fin de l'atelier, les participants doivent être en mesure de proposer des solutions concrètes, à leur échelle, pour favoriser un développement durable
  • Public : Tout Public
  • Description : 16 bâches 80 x 120 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, montage et démontage à la charge de l'emprunteur. Possibilité location panneaux seuls assurance 1 500 euros. tarif A Location complète : tarif E

,


animation — Au cours de cet atelier, un échantillon d'eau est nettoyé afin d'être potable. L'animateur explique d'où et comment vient l'eau de notre robinet.

  • Objectifs :
    • Comprendre d'où vient l'eau du robinet et connaître le cycle de l'eau
    • Savoir ce qu'est une nappe phréatique et aborder la notion de source
    • Apprendre le cheminement de l'eau, de la source jusqu'au robinet
  • Déroulement :
    • L'animateur explique d’où vient l’eau du robinet et fait un point sur le cycle de l’eau.
    • À l'aide d'une maquette, il aborde la notion de nappe phréatique.
    • Les participants, par groupe de deux, reçoivent un échantillon d’eau d’une nappe phréatique qu’ils doivent, à l’aide d’ustensiles mis à leur disposition, nettoyer et rendre potable, tout en évitant d’en perdre une trop grande quantité.
    • L'animateur fait le point sur les échantillons nettoyés pour amener les enfants à repérer les techniques qui fonctionnent ; à l’aide de photos, il explique le parcours de l’eau pour la ville de Poitiers.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1h
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

, ,


exposition — Cette exposition pédagogique a pour objectif de sensibiliser les écoliers, les collégiens et les lycee-2ns aux enjeux de la biodiversité à travers des thématiques comme l’utilité des espèces, la protection des espaces naturels, la qualité de l’air ou encore le dérèglement climatique. En effet, c’est en connaissant les enjeux de la biodiversité que les jeunes générations pourront la protéger et agir de manière responsable face à l’environnement. Connaître pour agir, telle est la démarche de cette exposition.

  • Objectifs :
    • Comprendre d'où vient l'eau du robinet et connaître le cycle de l'eau
    • Savoir ce qu'est une nappe phréatique et aborder la notion de source
    • Apprendre le cheminement de l'eau, de la source jusqu'au robinet
  • Déroulement :
    • L'animateur explique d’où vient l’eau du robinet et fait un point sur le cycle de l’eau.
    • À l'aide d'une maquette, il aborde la notion de nappe phréatique.
    • Les participants, par groupe de deux, reçoivent un échantillon d’eau d’une nappe phréatique qu’ils doivent, à l’aide d’ustensiles mis à leur disposition, nettoyer et rendre potable, tout en évitant d’en perdre une trop grande quantité.
    • L'animateur fait le point sur les échantillons nettoyés pour amener les enfants à repérer les techniques qui fonctionnent ; à l’aide de photos, il explique le parcours de l’eau pour la ville de Poitiers.
  • Public : Tout Public
  • Description : 21 photos de 58 x 80 cm
  • Cout : . Transport AR à la charge du client
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

, , ,


animation — Découvrir une carte est l'occasion d'aborder la problématique du repérage.

  • Objectifs :
    • Apprendre à se repérer
    • Identifier les éléments d'une carte permettant de construire un itinéraire (routes, chemins, forêt, bornes)
    • Aborder la notion d'échelle
    • Décrire un itinéraire (travail sur l'expression)
  • Déroulement :
    • À partir d'une photographie aérienne, les enfants construisent une carte.
    • Sous forme de jeu, ils doivent trouver des éléments présents sur la carte.
    • Sur la carte, une chasse au trésor est organisée : le coffre sera-t-il trouvé ?
    • Si possible : sur le terrain, description du paysage et utilisation d'un GPS.
  • Public : Tout Public
  • Effectif : 24 enfants — Durée : 2h
  • Cout :
  • Contact : Astro
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

,


animation — Bienvenu dans l'univers de la chimie durable et des dernières découvertes en la matière. Au travers d'expériences simples, vous découvrirez les spécificités de cette chimie « verte » et son intérêt pour l'environnement et notre santé.

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième,
  • Effectif : 16 — Durée : 1 heure
  • Cout : 70 € + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

, ,


exposition — Cette exposition représente un support de base idéal pour aborder pédagogiquement cette thématique de la forêt avec différents publics.

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : Tout Public
  • Description : 120 cm x 80 cm
  • Cout : . Frais de transport à la charge du loueur
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

, ,


exposition —

Exposition de photographies sur le grand projet de l’Union africaine, lancé en 2012, pour affronter les effets préjudiciables, environnementaux et socio-économiques, de la dégradation des terres et de la désertification dans la Sahara et le Sahel.

,


exposition —

La ville durable apparaît aujourd’hui comme une nouvelle consigne universelle. Pourtant, de quoi s’agit-il exactement ? Comment pouvons-nous transiter vers une ville plus durable ? L’exposition est une invitation collective à réfléchir au devenir de nos villes et à la manière de ...

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , , , , ,
  • Description : 19 panneaux 100 cm x 200 cm + 1 panneau 200 cm x 60 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

, , ,


exposition — Cette exposition nous permet d'approfondir nos connaissances sur le thème de l'arbre : sa croissance, les différents types, qu'est ce qu'un arbre...

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : Cycle 3 (CM1-CM2-6ème)
  • Description : 120 cm x 80 cm
  • Cout : . Transport AR à la charge du client
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

,


exposition — Une exposition de photographies sur les principaux défis environnementaux et sociaux du monde contemporain. Yann Arthus-Bertrand a souhaité montrer à travers cette exposition que pour préserver la planète, il faut économiser les ressources naturelles, afin d'engendrer une plus grande solidarité internationale et rechercher un développement plus équitable.

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : Tout Public
  • Description : 21 panneaux de 58 x 80 cm
  • Cout : . Transport AR à la charge du client
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - Un point d'eau à proximité du lieu où se déroule l'animation - Une zone de projection (écran ou mur)

,


animation — Testez vos connaissances scientifiques à l'aide d'un quiz informatique

, , , , , , , , , , ,


exposition — Cette exposition traite des 4 éléments : l'eau, l'air, la Terre et le feu. Chaque thématique comprend deux panneaux.

, , , , , , ,


exposition — L’essentiel des produits de notre quotidien ont un lien avec la chimie.

,


exposition — Cette exposition propose une découverte didactique des sciences de l'évolution, initiées par Darwin au XIXe siècle lorsqu'il décrivit les principes de la transformation des espèces vivantes aux cours des générations. Plusieurs disciplines scientifiques, très différentes les unes des autres, étudient ces transformations issues de la loterie de l'hérédité et de la sélection naturelle : biologie, paléontologie, génétique, phylogénie...

,


exposition — Cette exposition permet de mieux comprendre les phénomènes climatiques et météorologiques, les analyser dans le passé, et nous permettre de mieux appréhender la notion de changement climatique.

  • Objectifs :
    • Tester ses connaissances dans le domaine scientifique
    • Restituer des connaissance en s'amusant
  • Déroulement :
    • Une série de 30 questions est projetée sur un écran à l'aide d'un logiciel informatique.
    • Les participants votent à l'aide d'une télécommande pour répondre aux questions.
  • Public : Tout Public
  • Description : 120 cm x 120 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, de montage et de démontage à la charge du loueur. Possibilité de location des 14 panneaux seuls et en format réduit (120 x 120) = 60 euros / semaine et 200 euros / mois (tarifs hors région : 100 euros / sem et 320 euros /mois). Valeur d'assurance = 1 500 euros.

, , , ,


exposition — Cette exposition réalisée par l’IRD vise à faire connaître, en particulier aux jeunes, le rôle que joue l’océan dans le climat planétaire et l’actuel changement climatique, un rôle essentiel mais encore méconnu du grand public.

  • Objectifs :
    • Tester ses connaissances dans le domaine scientifique
    • Restituer des connaissance en s'amusant
  • Déroulement :
    • Une série de 30 questions est projetée sur un écran à l'aide d'un logiciel informatique.
    • Les participants votent à l'aide d'une télécommande pour répondre aux questions.
  • Public : Lycée,
  • Description : 150 cm x 60 cm
  • Cout : . Transport AR à la charge du client
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, de montage et de démontage à la charge du loueur. Possibilité de location des 14 panneaux seuls et en format réduit (120 x 120) = 60 euros / semaine et 200 euros / mois (tarifs hors région : 100 euros / sem et 320 euros /mois). Valeur d'assurance = 1 500 euros.

, , ,


animation — Faire pousser de la pelouse sur la tête d'un bonhomme rigolo.

  • Objectifs :
    • Décrire le cycle de vie des végétaux
    • Citer les paramètres qui permettent le développement des végétaux
    • Faire pousser et entretenir un végétal
  • Déroulement :
    • Un première partie théorique permet de découvrir ce qu'est un végétal : classification, nombre, habitat...
    • Une seconde partie est consacrée à la réalisation d'un bonhomme pelouse que les participants rapportent chez eux. L'animateur livre les clés permettant de bien faire pousser la pelouse sur la tête du personnage.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1 heure
  • Cout : 70€ + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, de montage et de démontage à la charge du loueur. Possibilité de location des 14 panneaux seuls et en format réduit (120 x 120) = 60 euros / semaine et 200 euros / mois (tarifs hors région : 100 euros / sem et 320 euros /mois). Valeur d'assurance = 1 500 euros.

, , ,


animation — Au fil de l'atelier, l'animateur vous donne les clés pour comprendre les différents mécanismes et les enjeux du changement climatique.

  • Objectifs :
    • Connaître les phénomènes qui régulent naturellement la température sur Terre.
    • Comprendre l'impact de l'Homme sur le climat actuel.
    • Découvrir les méthodes qui permettent aux scientifiques de retracer l'histoire du climat sur Terre.
  • Déroulement :
    • Une première partie permet de cerner le fonctionnement de notre climat. Sont abordées les notions d'albédos, de cycle de l'eau, de cycle du carbone.
    • Ensuite, nous faisons un point sur les différents climats de notre planète.
    • Puis, nous voyons comment les scientifiques mesurent les climats du passé et les techniques utilisées : carotte de glace, dendroclimatologie, études des pollens, études de la biodiversité et à partir d’œuvres d'art ou de photographies anciennes.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , , , , ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1h
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - une zone de projection (écran ou mur blanc)

,


exposition —

Notre planète est un ensemble composé de multiples éléments interdépendants. Elle apparaît désormais comme un véritable système dynamique avec un sol qui bouge et tremble, et une atmosphère en perpétuel mouvement. Lorsque ces manifestations se produisent en mer, elles peuvent ...

,


exposition — La communauté scientifique a contribué à l'émergence de nouvelles perceptions de l'environnement et des conditions de développement des sociétés à long terme. Depuis Rio, les bases scientifiques d'un développement durable se sont renforcées.

  • Objectifs :
    • Connaître les phénomènes qui régulent naturellement la température sur Terre.
    • Comprendre l'impact de l'Homme sur le climat actuel.
    • Découvrir les méthodes qui permettent aux scientifiques de retracer l'histoire du climat sur Terre.
  • Déroulement :
    • Une première partie permet de cerner le fonctionnement de notre climat. Sont abordées les notions d'albédos, de cycle de l'eau, de cycle du carbone.
    • Ensuite, nous faisons un point sur les différents climats de notre planète.
    • Puis, nous voyons comment les scientifiques mesurent les climats du passé et les techniques utilisées : carotte de glace, dendroclimatologie, études des pollens, études de la biodiversité et à partir d’œuvres d'art ou de photographies anciennes.
  • Public : 13 - 14 ans Quatrième
  • Description : 120 cm x 80 cm
  • Cout : . Transport AR à la charge du client
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - une zone de projection (écran ou mur blanc)

,


exposition — Des plus hauts sommets aux fosses marines les plus profondes, la planète présente une diversité extraordinaire de paysages, de climats, d’êtres vivants.

  • Objectifs :
    • Connaître les phénomènes qui régulent naturellement la température sur Terre.
    • Comprendre l'impact de l'Homme sur le climat actuel.
    • Découvrir les méthodes qui permettent aux scientifiques de retracer l'histoire du climat sur Terre.
  • Déroulement :
    • Une première partie permet de cerner le fonctionnement de notre climat. Sont abordées les notions d'albédos, de cycle de l'eau, de cycle du carbone.
    • Ensuite, nous faisons un point sur les différents climats de notre planète.
    • Puis, nous voyons comment les scientifiques mesurent les climats du passé et les techniques utilisées : carotte de glace, dendroclimatologie, études des pollens, études de la biodiversité et à partir d’œuvres d'art ou de photographies anciennes.
  • Public : Cycle 2 (CP-CE1-CE2), , , , ,
  • Description : 80cm x 120 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - une zone de projection (écran ou mur blanc)


animation — Partir à la découverte des traces et empreintes que peuvent laisser des êtres vivants lors de leur déplacement.

  • Objectifs :
    • Associer une trace ou un indice à un être vivant
    • Classer des êtres vivants par un système de groupes emboîtés
    • Mener une démarche d'investigation
  • Déroulement :
    • Classer des animaux à partir d'une empreinte de pas et à la manière de groupe emboîtés
    • A l'aide d'indices relevés sur le terrain, résoudre une énigme sur la présence d'être vivant
  • Public : 11 - 12 ans Sixième,
  • Effectif : classe entière — Durée : 1 heure
  • Cout : 55 €
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - une zone de projection (écran ou mur blanc)

, ,


animation — En trente ans, l’habitat est devenu le deuxième poste de dépense énergétique de notre pays derrière les transports. Avec le contexte actuel de raréfaction des ressources fossiles et du débat sur le nucléaire, nous devons réfléchir aux économies et à la durabilité des ressources énergétiques.

  • Objectifs :
    • Situer l'habitat dans un contexte de développement durable
    • Découvrir le concept d'un habitat bioclimatique
    • Trouver des solutions simples et concrètes pour réduire sa consommation d'énergie à la maison
  • Déroulement :
    • L'introduction révèle l’évolution de nos besoins énergétiques.
    • Des manipulations permettent ensuite de comprendre ce qu’est une maison bioclimatique.
    • Enfin, une application multimédia met en scène une maison à construire et montre les solutions actuelles et concrètes pour équiper sa maison.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1h
  • Cout : 45€ + (frais de déplacement)
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - zone de projection (écran ou mur blanc)