CATALOGUE - EXPOS ET ATELIERS Santé et Médecine proposés par l'Espace Mendès France, Poitiers

Publié par Antoine Vedel, le 10 avril 2017   930

Contact : Antoine Vedel,
chargé de l'itinérance des ressources pédagogiques à l'Espace Mendès France, Poitiers.
05 49 50 33 08 — antoine.vedel@emf.ccsti.eu

animation — Apprendre les notions élémentaires d'hygiène en s'amusant.

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exposition — Bien manger, ce n’est pourtant pas si compliqué : il suffit de privilégier certains aliments et d’en limiter d’autres.

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exposition — Qu'appelle-t-on cellules souches ?

  • Objectifs :
    • Connaître l'existence d'êtres vivants minuscules qui nous entourent
    • Apprendre à bien se laver les mains et les dents
  • Déroulement :
    • L'atelier débute par une discussion avec les enfants afin de mettre en évidence la présence de microbes. A ce titre, nous voyons qu'il existe de "gentils" microbes et de "méchants" microbes.
    • Nous essayons ensuite de comprendre pourquoi il faut se laver fréquemment les mains et comment s'y prendre.
    • Enfin, nous faisons la même chose en ce qui concerne le brossage des dents.
  • Public : Tout Public
  • Description : 80 x 120 cm
  • Cout :

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exposition — Cette exposition s’intéresse à tous les aspects de la problématique des addictions. Elle en propose une définition, décortique les mécanismes à l'oeuvre dans le cerveau lorsqu'une addiction s'installe, présente les conséquences et comment en sortir.

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animation — Découvrir l'univers de médicaments à l'aide d'un quiz.

  • Objectifs :
    • Découvrir l'histoire des médicaments, du Moyen Âge à nos jours
    • Comprendre comment synthétiser les médicaments en laboratoire
    • Connaître le lexique des termes employés dans le monde pharmaceutique
    • Imaginer de quoi seront fait les médicaments de demain
  • Déroulement :
    • Une projection multimédia présente l'univers des médicaments.
    • L'animateur sollicite les participants sous forme de questions/réponses.
    • L'atelier propose un quiz avec des boitiers de vote pour tous les participants.
  • Public : 13 - 14 ans Quatrième, , ,
  • Effectif : classe entière (maximum 35) — Durée : 1 heure
  • Cout : 45€ + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Un écran blanc pour une vidéoprojection

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exposition —

Le don d’organes peut sauver jusqu’à 4 vies ! Qui sont les receveurs ? Qui sont les donneurs ? Comment faire connaître son choix ? Cette nouvelle exposition fait le point sur le sujet avec l’appui scientifique de l’Agence de la biomédecine.

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animation — Approchez les origines et les effets des drogues à partir d'une animation multimédia interactive.

  • Objectifs :
    • Savoir définir la notion de drogue
    • Découvrir les différentes drogues et leurs critères de classement
    • Connaître la structure et le fonctionnement du cerveau
    • Comprendre le mode de fonctionnement des diverses drogues
  • Déroulement :
    • À l'aide d'un multimédia l'animateur retrace l'historique des drogues : origines, classement...
    • La seconde partie de l'atelier aborde notre cerveau : composition, fonctionnement
    • La dernière partie montre comment les drogues agissent au niveau de notre cerveau
  • Public : 14 - 15 ans Troisième, ,
  • Effectif : Classe entière — Durée : 1h
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises - une zone de projection (écran ou mur blanc)

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exposition — Cette exposition présente tout ce qu'il faut savoir sur l'urticaire.

  • Objectifs :
    • Savoir définir la notion de drogue
    • Découvrir les différentes drogues et leurs critères de classement
    • Connaître la structure et le fonctionnement du cerveau
    • Comprendre le mode de fonctionnement des diverses drogues
  • Déroulement :
    • À l'aide d'un multimédia l'animateur retrace l'historique des drogues : origines, classement...
    • La seconde partie de l'atelier aborde notre cerveau : composition, fonctionnement
    • La dernière partie montre comment les drogues agissent au niveau de notre cerveau
  • Public : Lycée, ,
  • Description : 210 cm x 90 cm
  • Cout :
  • Modalités d'accueil : matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises - une zone de projection (écran ou mur blanc)

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animation — Bienvenu dans l'univers de la chimie durable et des dernières découvertes en la matière. Au travers d'expériences simples, vous découvrirez les spécificités de cette chimie « verte » et son intérêt pour l'environnement et notre santé.

  • Objectifs :
    • Découvrir les caractéristiques de la chimie "verte" et son intérêt sur l'environnement et la santé
    • Fabriquer un plastique "bio"
    • Comprendre ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse
  • Déroulement :
    • Un animateur vous explique comment fabriquer votre premier plastique « bio » ainsi que de la Galalithe.
    • À l'aide d'un orgue à odeur, vous comprendrez ce qu'est une odeur naturelle ou de synthèse et leur secret de fabrication.
    • Enfin, une expérience tenue secrète des laboratoires vous démontre l'intérêt de poursuivre les recherches dans ce domaine.
  • Public : 11 - 12 ans Sixième,
  • Effectif : 16 — Durée : 1 heure
  • Cout : 70 € + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises - une zone de projection (écran ou mur blanc)

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animation — L'histoire du virus du SIDA permet de mieux comprendre cette maladie, les causes, les symptômes et la transmission... et d'améliorer l'information des jeunes.

  • Objectifs :
    • Savoir différencier infection bactérienne et virale, connaître le fonctionnement du système immunitaire
    • Apprendre les caractéristiques d'une infection par le VIH et les mécanismes de transmission
    • Comprendre l'intérêt de la protection et du dépistage
  • Déroulement :
    • Un multimédia compare les modes d'infection bactérienne et virale puis explique les différents niveaux d’organisation du système immunitaire
    • Avec quelques tubes à essai, les élèves observent comment et à quelle vitesse le VIH peut se propager au sein d'une population, ce qui permet de mettre en avant la nécessité de la prévention.
  • Public : 14 - 15 ans Troisième,
  • Effectif : 16 — Durée : 1 heure
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : matériel nécessaire en itinérance : - tables et chaises pour les participants - un point d'eau à proximité - une zone de projection (écran ou mur blanc)

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animation — Un atelier qui détaille le fonctionnement du cerveau et permet de comprendre comment il vieillit.

  • Objectifs :
    • Connaître une grande partie du cerveau, de la cellule jusqu'aux différentes aires cérébrales
    • Identifier des maladies cérébrales et en connaître les causes
    • Comprendre la notion de "réserve cérébrale"
  • Déroulement :
    • A l'aide d'un multimédia, les participants partent pour un voyage virtuel au cœur du cerveau afin d'en comprendre le fonctionnement
    • L'animateur explique les mécanismes de la mémoire et son siège dans le cerveau
    • Un jeu de l'oie grandeur nature permet d'expliquer la notion de "réserve cérébrale"
    • Enfin, l'animateur explique les causes et effets des maladies de Parkinson et d'Alzheimer
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , , ,
  • Effectif : 16 — Durée : 1 heure
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Un mûr blanc pour une projection multimédia.

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exposition — Cette exposition, entièrement réalisée par l’Espace Mendès France et des chercheurs poitevins, s’intéresse à tous les aspects du cerveau.

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animation — Un quiz pour tester ses connaissances sur le corps humain.

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exposition — Comprendre l'univers des médicaments pour les utiliser à bon escient.

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exposition — L'exposition propose une introduction à l'histoire de la médecine de l'Antiquité jusqu'à nos jours. Elle nous fait découvrir l'univers des médecins, leurs inventions et leurs difficultés à travers les siècles.

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exposition — Cette exposition présente et explique les techniques d’investigations utilisées par les services de la gendarmerie et de la police scientifique.

  • Objectifs :
    • Nommer un os ou un organe et définir son rôle
    • Connaître des techniques d'imagerie médicale et leurs fonctions
    • Nommer des instruments médicaux et leur utilisation
  • Déroulement :
    • L'atelier s'organise autour d'un quiz. Des questions sont projetées sur un écran, les participants doivent découvrir la bonne réponse en votant à l'aide d'un boîtier de vote.
    • L'animateur donne des informations relatives à chacune des réponses.
  • Public : Tout Public
  • Description : 10 bâches 220 x 90
  • Cout : , . 150 euros / semaine - 480 euros / mois (hors région : 250 euros / sem - 980 euros / mois).
  • Modalités d'accueil : Frais de transport, de montage et de démontage à la charge de l'emprunteur. Possibilité de location des 10 panneaux seuls = 60 euros / semaine et 200 euros / mois (tarifs hors région : 100 euros / sem et 320 euros /mois). Valeur assurance = 1 500 euros.

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exposition —

Nous passons plus d’un tiers de notre vie à dormir. Nous avons la sensation de revivre après une bonne nuit : nul doute que le sommeil répare et reconstruit, même si les mécanismes en jeu restent encore très mystérieux…

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exposition —

L’histoire du vaccin B.C.G. contre la tuberculose est liée à l’histoire de ses découvreurs : Abert Calmette et le Poitevin Camille Guérin

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exposition —

Lutter contre un cancer nécessite la collaboration de toute une équipe médicale. Aujourd’hui, les techniques de dépistage et les traitements de plus en plus performants permettent de guérir un cancer sur deux.


animation — Comprendre le fonctionnement de notre système immunitaire et d'un vaccin.

  • Objectifs :
    • Savoir décrire le fonctionnement d'une cellule animale
    • Découvrir la mise en place du système immunitaire
    • Comprendre l'importance d'un vaccin
  • Déroulement :
    • Des supports multimédias décortiquent le fonctionnement des cellules humaines, les différents systèmes du corps
    • Un grand jeu de rôle, mettant en scène tous les participants, explique la mise en place du système immunitaire et ses différentes étapes
  • Public : 11 - 12 ans Sixième, , , , ,
  • Effectif : classe entière (maximum 35) — Durée : 1 heure
  • Cout : + frais de déplacement
  • Contact : Animation
  • Modalités d'accueil : Prévoir un mûr blanc ou un écran de projection.

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